Главная » 2014 » Июль » 30 » Девичья фамилия при смерти мужа
17:41
Девичья фамилия при смерти мужа

Речь идет о совместной собственности по имуществу, о правах на алименты и прочее. Из числа тех немногочисленных прав, которые могут быть сохранены в случае прекращения брака в этом случае, может остаться лишь право на ношение общей фамилии. В то же время, сохранении фамилии – это лишь право, а никак не обязанность, тем более, что супруга вправе просить о том, чтобы ей восстановили ее девичью фамилию.

Что касается порядка смены фамилии, то он устанавливается в соответствии с федеральным законом №143 «О гражданских актах». В соответствии с 59 статьей этого закона следует подать письменное заявление относительно изменения фамилии в органы записи актов соответствующего гражданского состояния.

Такое заявление, как правило, рассматривается в течение одного месяца с момента его подачи, а при отказе, руководитель соответствующего органа должен письменно сообщить о его причине. Обжаловать такой отказ можно в органах исполнительной власти конкретного субъекта Федерации, в число компетенций которого входит также и организация деятельности, связанной с госрегистрацией актов гражданского состояния. Кроме того, обжаловать такой отказ также можно и в традиционном судебном порядке.

Источник:
Категория: новости | Просмотров: 564 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar